Ляйсан Утяшева: Жизнь не заканчивается гимнастикой

Юлия Иванова
Кап…кап…кап… Шёл мелкий грибной дождь. В Башкирии его называют ляйсановский. Что значит ласковый. Именно в такой день 24 года назад в семье Альберта и Зульфии Утяшевых появилась на свет малышка. Нарекли её Ласковой. Ляйсан.
– Меня зовут не Ляйсан. Я Лена Бусынова, – говорила она всем.
Ей почему-то не нравилось её имя. Лена и всё. И фамилию девчонке хотелось иметь созвучную со словом «бусы». Мама до сих пор называет дочку Ляйсан Бусыновой. В шутку, конечно.
Родители хотели отдать Ляйсан в балет. Но в балетную школу девочку записать не успели. Случайно четырёхлетнюю малышку заметила тренер по гимнастике Надежда Касьянова. В задумчивости Ляйсан выгибала в разные стороны пальцы на руках. «У ребёнка необычайная гибкость суставов, – подметила тренер. – Её бы в гимнастику…»
Завтрак: Киви, три дольки чёрного шоколада, чай с сахаром. Витамины. Обед: Бульон. Фрукты. Ужин: Йогурт, сок, яблоко. Строгий режим. Ещё бы, ведь она теперь спортсменка. Она теперь гимнастка.
В Волгограде, где жила семья, у её отца начались проблемы. Бизнесмен с женой покинул город, оставив дочь с тренером. Из-за постоянного напряжения, хронического недосыпания, непонимания, почему рядом нет родителей, у Ляйсан начался стресс Часто дети в таком состоянии начинают грызть ногти. А Ляйсан дёргала ресницы. Все до одной. Мама в шоке: ребёнок без ресниц, еле ходит, кидается на еду. С гимнастикой надо заканчивать! И Зульфия забирает дочь в Москву.
– Ляйсан, а что было бы, если бы тебе пришлось бросить гимнастику?
– Как можно у птицы отрезать крылья? Этого не могло быть! Я перенесла четыре операции, только чтобы вернуться в гимнастику. И я вернулась.
– Я знаю, что на одном из чемпионатов твои шикарные длинные ноги и раскосые глаза произвели впечатление на «кузнеца» чемпионов – тренера Ирину Винер. Она взяла тебя под своё крыло, даже назвала любимой ученицей. Расскажи, как тебе работалось с Ириной Александровной.
– Потрясающе! Это её призвание. Она только кажется «железной», но это не так. Столько уверенности и внутренней силы вселила в меня Ирина Александровна. Я до сих пор называю её «мамой».
– Я сама спортсменка и часто слышала фразу, что в спорте друзей нет. Это действительно так?
– Не согласна. Я до сих пор общаюсь с украинской гимнасткой Аней Бессоновой, дружу с Юлей Барсуковой, Аминой Зариповой.
Когда ты выходишь на ковёр, ты, прежде всего, борешься с самой собой. И в эти минуты нужно показать всё, на что ты способна.
– Многие подростки по окончании школы и даже университета не определились, чем хотят заниматься. А каково это: знать, что пик карьеры в гимнастке закончится ещё в ранней юности и тебе волей-неволей придется задуматься о своём будущем?
– Жизнь не заканчивается гимнастикой, она ею только начинается. Ты уходишь из большого спорта и уже много чего умеешь. Фактически, у тебя есть профессия тренера. Ты красива, у тебя потрясающая фигура, можно стать танцовщицей. Ты можешь пойти учиться в любой вуз. Впереди столько интересного, и весь мир перед тобой!
– Ты танцуешь Богиню в Имперском русском балете «Болеро» у Гедеминаса Таранды. Легко ли гимнастке стать балериной?
– Я никогда не назову себя балериной, скорее танцовщицей. Балет – это целый мир. Я только чуть приоткрыла эту завесу, и это потрясающе.
Для меня изменили немного партию, оставив каркас, внесли элементы художественной гимнастики. Мне очень интересно, сложностей каких-то особых не было.
– В отличие от некоторых своих коллег ты не любишь раздеваться для глянцевых мужских журналов. А легко ли было «оголить» свою душу на страницах автобиографичной книги «Несломленная»? Почему она именно так называется?
– Много было разных домыслов и слухов про меня. Устав от полуправды, я решила рассказать всё сама. Да, было сложно снова переживать те события, но как только я выговорилась на страницах, получилась, что я шагнула в новый этап своей жизни.
В книге рассказывается ведь не только обо мне, начинается всё с моей мамы. Она не сломалась под натиском устоев, принятых в семье, обществе. Ирина Винер – она тоже несломленная. Это книга о сильных женщинах, для которых истинные ценности – вера, любовь, терпение, благородство и внутреннее достоинство – несмотря, вопреки…
– Ляйсан, мы теперь с тобой коллеги. Спортивный ковёр ты поменяла на телевизионную студию. Как получилось, что ты попала на ТВ? Ты помнишь первое интервью? То, которое сама давала прессе и другое, где в качестве журналиста выступала именно ты.
– Первое интервью у меня брал Денис Косинов. Мне было тогда 13 лет. Сейчас Денис мой коллега на НТВ+, мы вместе комментируем крупные турниры по художественной гимнастике.
В 14 лет мне предложили самой прокомментировать выступление девочек-гимнасток на турнире. Мой комментарий понравился, и периодически я стала помогать спортивным журналистам вести трансляции. А когда в 2006 году на чемпионате Европы состоялись мои проводы из большого спорта, Ирина Винер предложила попробовать себя в роли телеведущей. Как раз на канале НТВ был кастинг в передачу «Главная дорога». Я прошла. Много занималась, очень благодарна всем, кто меня учил и помогал делать первые шаги. А позже предложили перейти в программу «Сегодня утром».
– Ляйсан, я восхищаюсь тобой не только как эффектной девушкой, но ещё и как всесторонне развитой личностью. Ты многократная победительница кубков мира, серебряный призёр мировых игр, чемпионка Европы, многократная чемпионка России по художественной гимнастике, танцуешь в балете, пишешь книги, занимаешься дизайном одежды, рисуешь, отлично смотришься в кадре на ТВ. Наверняка, тебе завидуют. Как относишься к чужой зависти?
– Никогда об этом не думала, у меня нет времени на это. В жизни столько интересного, столько красоты, столько хочется всего попробовать.
– Скоро Новый год. Как планируешь отметить и где? Уже знаешь, какой подарок принесёт тебе Дедушка Мороз?
– Отмечать будем семьёй, дома. Мама приготовит свои потрясающие манты. О подарке – догадываюсь. Но точно не знаю. Кстати, в Деда Мороза верила до 12 лет и упорно доказывала всем, что он есть.

«Курские известия» 2008-2011. Газета зарегистрирована в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия по Воронежской области Свидетельство ПИ № ФС 46-0996 Р от 1 апреля 2008 года. Учредитель – ООО «Смарт Медиа Групп»
- Создание, разаботка и продвижение сайтов в Курске