Съедобное несъедобно!

На память о море моя подружка привезла пакет миниатюрных морских звёзд. Хотела в качестве сувенира вручить каждому, но не успела. Подумав, что это печенье, её папа отнёс их на кухню. А когда дочка вернулась домой, он посетовал, что больно твёрдые гостинцы купила она на юге. Их совсем не раскусить, поэтому он отправил дары моря прямиком в мусорное ведро.

– То же самое можно сказать и про всевозможные сладости: тортики да пирожные, разложенные на столе у нашей героини по имени Аксинья. Как и в первом случае, смотрятся они вполне аппетитно, но… есть их категорически запрещено. Чистый пластик! Зачем же понадобились девушке все эти бутафорские сласти? Во-первых, она сама обожает всё сладкое, а во-вторых, неравнодушна к украшениям. Будучи девочкой, юная Аксинья мастерила из подручных материалов ожерелья, браслеты, кольца. Мамины бусы разбирались и снова собирались, но уже по- новому. Повзрослев, модница открыла для себя новый способ изготовления украшений – лепку из пластика! Так Ксюша смогла объединить два своих предмета обожания.
Я его слепила…
Из разговора двух подруг:
– Вчера Ленка мороженое в стаканчике купила за триста рублей!
– А чего ты удивляешься, я за кусочек тортика не меньше заплатила. И это ещё дёшево!
Эксклюзивная бижутерия разбиралась «на ура». После Ксюшиных «сладостей» многие девочки вместо золотых украшений стали носить пластиковые – серьги-пирожные, серьги-гамбургеры, серьги-пиццы. Среди почитателей творчества девушки было и много молодых людей. «Цветы завянут, конфеты съедят, а подвеска в виде шоколадки будет радовать любимую долго!» – приходили к выводу парни и прямиком направлялись к мастерице.
Аксинья с радостью возьмётся за исполнение любого заказа. Загвоздка в другом – вероятность найти в Курске качественный материал невелика. Поэтому девушка спешит на вокзал за билетом: в Белокаменной созданы все условия для творчества – специализированных магазинов, где продаются всевозможные виды пластика, очень много. И пластик самый разный: хочешь, он будет светиться в темноте, а хочешь – будет кричащего цвета.
Прежде чем приступить к изготовлению бижутерии, Аксинья хорошенько разминает материал. Податливому, будто пластилину, пластику можно придать любую форму. Большой популярностью среди заказчиков пользуется серьги-мороженое. Сейчас нашей героине предстоит приготовить именно это «угощение». Аксинья раскатывает три шарика, а потом лепит бутафорский вафельный рожок. Второго такого украшения ни у кого не будет. Аксинья не любит повторяться, потому изменит форму рожка, а вместо клубничных шариков положит ванильные. А быть может, слепит эскимо.
Готово! Хотя нет: чтобы закрепить форму, девушка ставит «мороженое» на сорок минут в горячую духовку. Ещё один штрих – вдеть фурнитуру. Украшение готово, носите на здоровье!
Помимо «съедобной» бижутерии у Аксиньи есть пластиковые украшения с изображением известных личностей. Знаменитости – это вторая её любимая тема. Например, девушка щеголяет серёжками, на которых нарисованы Мэрилин Монро, Че Гевара, Сальвадор Дали. Правда, наша героиня так и не призналась, как ей удалось нанести на украшение картинку. Это большой секрет! Кстати, серьги с Дали – её самые любимые.
– Я их надеваю, когда иду на экзамен, и получаю пятёрки. А однажды забыла их дома. Экзамен не завалила, но сложности кое-какие возникли, – рассказывает Аксинья.
И когда же она всё успевает? Учиться в институте, себе украшения лепить и другим на заказ делать?
– На любимое хобби время всегда находится!

«Курские известия» 2008-2011. Газета зарегистрирована в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия по Воронежской области Свидетельство ПИ № ФС 46-0996 Р от 1 апреля 2008 года. Учредитель – ООО «Смарт Медиа Групп»
- Создание, разаботка и продвижение сайтов в Курске