Уникальная разработка курских ученых
Курские ученые совместно с представителями Российской академии наук и Технического университета им. Баумана разработали уникальный медицинский аппарат, не имеющий аналогов в мире.
Этот медицинский прибор носит имя «Омелон А-1» – неинвазивный глюкометр и автоматический тонометр, а если сказать проще – тоноглю-кометр.
– Существует растение – Омела белая, которое очень широко используется для лечения артериальной гипертензии и сахарного диабета. Так как прибор предназначен для контроля уровня артериального давления и глюкозы в крови, мы назвали его «Омелон», – рассказывает один из разработчиков аппарата, доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки РФ директор ООО «Омелон» Артур Эльбаев.
«Омелон А-1» выполняет две функции одновременно. Первая заключается в автоматическом измерении артериального давления, вторая – определяет уровень содержания глюкозы в крови неинвазивным способом, то есть без забора крови. Аппарат был разработан ООО «Омелон» совместно с представителями Российской академии наук и Технического университета им. Баумана в октябре прошлого года. А воплотило эту задумку в жизнь одно из крупнейших оборонных предприятий РФ – Курский ОАО «Прибор», на котором и производят этот аппарат.
– Уникальность этого прибора в том, что фактически это первый в мире аппарат, который может измерить уровень глюкозы крови без ее забора, – продолжает Артур Джагафарович. – Автоматический тонометр и неинвазивный глюкометр предназначен для автоматического измерения артериального давления, частоты пульса и определения содержания глюкозы в крови неинвазивным способом, без взятия крови на анализ. Соответственно, этот прибор имеет ряд преимуществ. Теперь проконтролировать уровень глюкозы в крови стало намного проще. Приобретя аппарат, это можно с легкостью сделать в домашних условиях. Для этого не нужно идти в больницу, выстаивать огромные очереди, чтобы сдать кровь на анализ, а потом еще несколько дней ждать результатов лабораторных исследований. Процесс измерения содержания глюкозы в крови абсолютно безболезнен, безопасен и не травматичен.
Определение уровня давления и глюкозы происходит путем анализа пульсовой волны, возникающей при измерении давления последовательно на правой и левой руках. Результаты измерения представляются в цифровом виде на индикаторе прибора.
Вообще, глюкоза – это энергетический материал, который используется клетками мышечной ткани организма, в том числе и сосудов. В зависимости от количества глюкозы и гормона инсулин тонус сосудов может существенно меняться. Прибор, анализируя сосудистый тонус, пульсовую волну, артериальное давление, определяет количество глюкозы в крови. «Омелон А-1» отличается более качественными, мощными и дорогими датчиками давления и процессором, которые позволяют прибору более точно определять уровень артериального давления, чем другие тонометры.
Прибор полностью разработан российскими учеными, запатентован в России и США. Приобрести его можно в специализированных салонах и магазинах продаж медицинского оборудования и аптеках. Более подробную информацию можно узнать в Интернете на сайте www.omelon.ru.
- Для комментирования войдите или зарегистрируйтесь







