Курск вновь под сенью Пресвятой Богородицы

Светлана Борисова
На прошлой неделе куряне вновь встречали свою главную святыню – Курскую Коренную икону Божией Матери «Знамение», вот уже более 90 лет пребывающую за рубежом. На этот раз чудотворный образ был доставлен к нам через Украину, где ему смогли поклониться тысячи верующих в Киеве и Сумах.

Преодолев несколько границ, ещё недавно, казалось, навечно разделивших русских за рубежом и в России, две ветви православной церкви друг от друга, украинцев – от русских, Божия Матерь подарила всем нам ещё одно своё знамение, ещё одно чудо – единение. В прошлом году она явилась в страну в знак окончательного воссоединения Российской и Зарубежной церквей, сегодня – в знак воссоединения многие века друживших между собой народов.
Присутствие
Божией Матери

Среди встречающих на улице Перекальского, которые начали здесь выстраиваться за несколько часов до прибытия чудотворного образа, в этот раз слышались не только традиционные песнопения, но и вопрос о том, как встречали курскую святыню на Украине. В нём можно было уловить одновременно и определённую долю ревности – не превзошли ли Курск в гостеприимстве, и тревогу – достаточное ли почтение оказывают курской святыне. Тот же самый вопрос журналисты задают отцу Адриану, ключнику Знаменского монастыря. «По словам американских священников, сопровождающих икону, – с улыбкой отвечает монах, – такой встречи, как в Курске, не было нигде, в Киеве святыню встречали несколько сотен человек, в Сумах людей было значительно больше».
Под дождём,
солнцем и радугой

Меж тем даже переменчивость погоды в день встречи многие расценивали как Божье чудо. Холодный ветер и дождь как будто испытывали курян, одетых уже совсем по-летнему, и отгоняли зевак. Дождь перестал моросить перед самым прибытием иконы и вновь хлынул на многотысячный крестный ход уже на улице Садовой.
«Вот это да! Как бы кадило не погасло», – подумал я тогда, – рассказывает диакон Андрей Рожков. – Но, несмотря на погоду, в душе была радость от того, что нас посетила Любовь, настоящая, действенная, не далёкая, а самая близкая и реальная. Сердце пело, хотя и слова песнопений не были слышны. Чувствовалось, что все сердца пришедших на встречу Царицы Небесной поют эту песнь в унисон. Ощущались сила и единство духа…»
На подходе к Красной площади дождь прекратился и выглянуло солнышко. Во время молебна у Знаменского собора с неба не упало ни дождинки. А потом, словно став уже неотъемлемой и завершающей частью крестного хода с чудотворным образом, над городом засияла радуга, которую верующие с давних лет расценивают как символ Божественной благодати.
Архиепископ Курский и Рыльский Герман, обращаясь к курянам и паломникам, говорил о великой радости, которую принесла нам Хозяйка земли курской. «Множество людей на протяжении веков в скорбях, в болезнях, в самых трудных обстоятельствах жизни прибегали под сень этой святой иконы и черпали укрепление, утешение, поддержку, заступление и помощь, – сказал владыка и предложил молиться, «чтобы она благословила нашу страну, курскую землю, где она некогда благоволила явиться, сохранила всех нас в мире, даровала нам молитвами своими тихое и безмятежное житие, чтобы она услышала прошения и мольбы каждого человека, кто с искренней верой из глубины сердца будет приносить их, и не только исполнила каждое прошение, но прежде всего всем нам даровала укрепление веры, чтобы наставила всех на путь добродетельной христианской жизни, чтобы даровала нам искреннее покаяние о своих грехах, о своих недостатках, о нашем несовершенстве, зажгла в нас огонь любви к Богу и Спасителю и ко всем людям».
Открылся храм
на родине монахини Мисаилы

В день Святой Троицы, который считается днём рождения апостольской церкви, в с. Муравлёво открыл двери новый храм во имя Божией Матери «Всех Скорбящих Радость».
Судьба его тесно связана с жизнью местной подвижницы благочестия – старицы Мисаилы. В нём её крестили; осиротев в три года, она приходила в храм за утешением. Ему она материально помогала в трудные годы гонений на церковь. Она утешала односельчан, когда в лихие 30-е церковь разрушили, и обещала, что храм в их селе восстановят. И вот ещё одно предсказание монахини сбылось – 23 мая около сотни жителей Муравлёва и окрестных сёл приняли участие в первой Божественной литургии в возрождённом храме.
Возрождение храма начиналось два года назад с открытия в арендованном помещении в соседнем Барышникове молитвенного дома в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», настоятелем которого стал священник Сергей Конорев. Вокруг молитвенного дома формировался приход, а рядом с захоронением известной курской старицы в селе Муравлёво началось возведение небольшого деревянного храма. Сегодня он привлекает внимание проезжающих своей лёгкой северной архитектурой и золотой маковкой купола. Фактически завершены внутренние работы – в стадии доработки находится иконостас, мастерами пишутся иконы. Впереди освящение храма, но уже сегодня в церкви начались постоянные службы. Они будут проходить по воскресеньям в 8.30 утра. В субботу будут служиться молебны с чтением акафистов, а также панихида на могилке старицы.

«Курские известия» 2008-2011. Газета зарегистрирована в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия по Воронежской области Свидетельство ПИ № ФС 46-0996 Р от 1 апреля 2008 года. Учредитель – ООО «Смарт Медиа Групп»
- Создание, разаботка и продвижение сайтов в Курске