Загадка времени

Лилия Макарова
Будучи ребёнком, курский уфолог Николай Борисов стал свидетелем необычного явления. Это произошло в Мантуровском районе 23 ноября 1941 года в доме, где он жил со своей семьёй.

В ту ночь 8-летний Николай ночевал с мамой и двумя сёстрами. Отец тогда был на фронте. Время близилось к полуночи, как вдруг на улице рядом с домом раздался сильный грохот, напоминающий топот копыт бегущих лошадей. Мать взяла керосиновую лампу и вышла во двор, но никого там не нашла. Не было даже признаков какого-либо движения. Через некоторое время шум повторился. На этот раз заскрипели доски, которыми был устлан пол чердака. Затем они начали прогибаться, как будто под тяжестью чьих-то шагов. Но наверху тоже никого не было. Вскоре по стене комнаты потекла вода, образовав на полу огромную лужу. Только тогда мать забеспокоилась: «стало быть, что-то случилось с отцом». Предчувствие подтвердилось, когда женщина получила похоронку. Глава семейства погиб в этот день – 23 ноября 41-го года. С тех пор Николай Васильевич верит в потусторонние сущности.
– В природе существует сверхсила, это так называемые сущности, или полтергейст, – рассказал Николай Борисов. – Они могут вступать в контакт с людьми, предупреждать о возможной беде, опасности.
Почти половину своей жизни Борисов посвятил изучению загадочных явлений в Курске и в области в целом. За это время ему удалось собрать немало аргументов, связанных с аномальными зонами региона. Возможно, некоторые из рассказов кому-то покажутся сказкой, но уфологи так не считают.
Танковые баталии
на Курской дуге

На протяжении многих веков люди периодически наблюдают странные появления изображений событий из прошлой, настоящей и будущей жизни. К примеру, фантастические сооружения, сказочные кавалькады, битвы рыцарей, города или храмы.
Как говорит уфолог, с подобным можно столкнуться и на Курской дуге под Понырями. Там до сих пор местные жители ранним утром видят странные призрачные танковые баталии, солдат, военные машины, боевые сражения. Что это – галлюцинации? Исследователи объясняют это просто – мираж.
– Наука попыталась объяснить эти явления оптическим отражением реальных картин, происходящим в различных слоях атмосферы. Так создаются известные всем миражи, – говорит Николай Борисов. – События сохраняются на кристаллических носителях земли, песка, тумана, а спустя десятки, сотни и даже тысячи лет воспроизводятся. Это так называемая природная память. Однако ни одна из известных в настоящее время теорий не может дать исчерпывающего объяснения появлению миражей, как и возникновению хрономиражей – изображений городов, ландшафтов и битв прошлых веков.
Души монахов
В советское время, когда храмы активно реорганизовывали, в бывшем Знаменском мужском монастыре устраивали показ кинофильмов. Кинотеатр пользовался популярностью среди курян, и всякий раз, когда демонстрировались картины, в зале не было свободного места. Однажды просмотр очередной киноленты прервало появление перед экраном странного облака. Затем оно постепенно персонифицировалось в некую сущность, напоминающую женский силуэт, и исчезло. Позже образовалось ещё одно облако и спустя несколько секунд тоже растворилось. С этого времени призраки стали появляться на территории монастыря ближе к полуночи.
«Расследованием» занялись уфологи. Они подняли архив истории здания, но каких-либо необычных фактов не выявили. Ключ к разгадке нашли лишь после того, как мастера рассказали о необычной находке во время строительных работ. В одной из построек монастыря они наткнулись на человеческие останки – под брёвнами лежали два скелета, принадлежавшие, судя по лоскутам одежды, богомольцам. Причём один из них явно был женский. Какое событие произошло на этом месте десятки лет назад и почему о телах никто не знал, ведает один Господь Бог. Одно ясно: умершие не были похоронены, а потому их души не находили покоя, продолжая маяться в стенах монастыря.
Привидение в костёле
В 1991 году в курское уфологическое общество обратился директор городского дома культуры (ныне римско-католическая церковь во имя успения пресвятой Девы Марии) Фёдор Чебан. Он рассказал, что в ночное время сторожа почти ежедневно отчётливо слышат шаги в зале и мелодии, воспроизводимые на органе. Сначала директор был убеждён, что на струнные музыкальные инструменты воздействует сильный поток воздуха. Но потом он понял, что в здании обитают… привидения.
...Близилась полночь. Сторож разместился на топчане. Он начал уже дремать, когда в помещении раздались звуки органа и шелест шагов. Тут же мужчина увидел перед собой силуэт неопределённой формы. Он пулей выбежал на улицу, направляясь к ближайшему отделению милиции. На следующий день сторож уволился.
Группа уфологов заночевала в костёле. Они действительно слышали звуки музыкального инструмента и чьи-то шаги. Но привидения не видели. Учёные предположили, что странные шумы связаны с воспроизведением аудиоинформации, «записанной» на кристаллических носителях стен. А призрака сторож мог увидеть под влиянием аффекта страха.
НЛО и батюшка
Специалисты утверждают, что одно время Курская область привлекала внимание неопознанных летающих объектов. Нередко НЛО появлялись в Мантуровском и Тимском районах.
Летом 2000 года один тимский фермер обнаружил на поле два круга. Созревшая пшеница была примята мощным аппаратом, который непонятно каким образом оказался посередине поля. Толпы зевак пришли посмотреть на диковинку. Позже на том месте нашли кусочки металла – как предположили местные жители, тоже неземного происхождения. Спустя год такие же круги образовались в селе Рождественка (Тимский район). Причём свидетелем странного явления стал священник отец Иоанн (в миру Иван Ильич Гридасов). Жил батюшка в соседней деревне Тереховка, каждое утро ходил в Рождественку на службу. Однажды возле балки, что перед рождественским кладбищем, он увидел три круглых аппарата светло-серого цвета, высотой свыше двух метров. Отец Иоанн не испугался и даже не удивился – его зять, в прошлом генерал ВВС России, рассказывал о секретных летательных аппаратах. Рядом с «тарелками» показались три человека в одинаковой форме зелёного цвета. Эти люди рассказали священнику, как полтора века назад они похоронили здесь человека по имени Карп и попросили отслужить по нему панихиду. Отец Иоанн исполнил их просьбу, после чего аппараты поднялись над землёй и бесследно исчезли в воздухе.

«Курские известия» 2008-2011. Газета зарегистрирована в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия по Воронежской области Свидетельство ПИ № ФС 46-0996 Р от 1 апреля 2008 года. Учредитель – ООО «Смарт Медиа Групп»
- Создание, разаботка и продвижение сайтов в Курске