Сиделка по-итальянски

Светлана Мишина
Как ни в какой другой стране, в Италии востребованы баданте (или соцработники). Совсем недавно, когда здесь их ещё не легализовали, от поляков, украинцев, болгаров, румын и русских не было отбоя.

Все они предлагали услуги сиделок, а местные жители (в основном небогатые люди) охотно брали их на работу без всякого договора или контракта – в основном присмотреть за каким-нибудь пожилым итальянцем, выжившим из ума.
Именно иностранным баданте приходится сидеть с инвалидами, детьми-олигофренами и стариками – тихими и буйными, находящимися в частичном здравии и в полном безумии. Сиделок бабушкам и дедушкам нанимают на день и ночь, предоставляя лишь один выходной день в неделю. Иностранцы работодателям экономически выгодны. Ведь поместить старика в дом престарелых и содержать его там обходится свыше тысячи евро в месяц, баданте же они платят вполне приемлемую для обеих сторон сумму – 800-900 евро в месяц, а незнающим языка и того меньше – 500-600 евро. Российские соцработники довольны и такому вознаграждению, ведь у себя на родине они получают в разы меньше – 4-5 тысяч рублей ежемесячно.
Бессонные ночи и… вино
Лариса Вяльбе попала в волну массового наплыва иностранных соцработников в Италию. Три года назад она отправилась туда на заработки. Иностранным языком не владела совершенно, а потому, чтобы общаться хотя бы на бытовом уровне, заранее прошла курсы итальянского языка. Поместили русскую вместе с другими иностранцами в небольшой гостинице при одной местной церквушке. Пока Ларисе «подбирали» семью, она изучала город, знакомилась с местными жителями. Говорит, итальянцы приветливы, улыбчивы и то и дело твердят «Grazie», «Prego» «Scusi», что означает «спасибо», «пожалуйста», «извините». Но это только внешняя сторона. На деле же особым гостеприимством они не отличаются. Об этой национальной черте характера Лариса узнала, когда её, наконец, определили в итальянскую семью, проживающую в городе Витторио Венето. Здесь женщине пришлось несладко.
– Во-первых, я плохо говорила по-итальянски и не ориентировалась в городе, итальянцы это понимают и пользуются услугами «новичков» насколько им позволяет совесть, – делится Лариса, – они мало платят, позволяют себе некоторые вольности по отношению к работнику.
Сегодня Лариса оправдывает старого итальянца, страдающего болезнью Альцгеймера. Но тогда ей до боли было обидно, когда тот периодически поднимал на неё руку. «Благо, только бил, говорит Лариса, а то некоторые баданте даже острые предметы от стариков прячут – кто знает, что у больных людей на уме». Не выдержав унижений, женщина покинула семью.
Бессонные ночи продолжились и в другой семье. Пожилой итальянец страдал склерозом и перед сном каждые десять-пятнадцать минут заходил в спальню Ларисы (которая в этот момент уже видела десятый сон), чтобы пожелать ей «доброй ночи». Старик, естественно, об этом забывал и прощался с ней до тех пор, пока не засыпал. Такая процедура могла продолжаться и час, и два, и три.
– Конечно, не все старые люди невменяемые и трудные в общении, – говорит Лариса, – я ухаживала за одной чопорной 92-летней синьорой. Женщина была весьма зажиточной, в прошлом владела сетью крупных магазинов. Каждый выходной я её сопровождала в церковь, а несколько раз в неделю, вечером, мы ходили с ней в ресторан. Итальянка обязательно надевала ажурные чулки, красивое нижнее бельё и новое платье. На ужин заказывала полбокала сухого вина.
Кстати, о вине: без этого божественного напитка, признаётся Лариса, итальянцы не мыслят ни дня. На обед и ужин они обязательно употребляют несколько граммов красного вина. А вот питается итальянский народ однообразно, но зато качественно. В рационе у них всегда бульоны, варёный картофель, сыр, мясо и, конечно, излюбленные макароны. Другие кухни они не признают.
PS. В Италии Лариса жила два года. Хотя и пришлось ей нелегко, но о том времени она нисколько не сожалеет. Говорит, теперь есть с чем сравнить работу наших сиделок. Сегодня она трудится соцработником в Курске в одной из иностранных организаций, её заработок практически не отличается от «итальянского». Только работа более спокойная, почасовая, и два выходных дня в неделю.

«Курские известия» 2008-2011. Газета зарегистрирована в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия по Воронежской области Свидетельство ПИ № ФС 46-0996 Р от 1 апреля 2008 года. Учредитель – ООО «Смарт Медиа Групп»
- Создание, разаботка и продвижение сайтов в Курске