Новые записи в блогах

Календарь

«  
  »
пн вт ср чт пт сб вс
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 
 
 
 

Наши партнеры

Опрос

Заметили Вы Что наш сайт поменял внешний вид
Да, стало лучше
100%
Да, но ничего не изменилось
0%
Правда?
0%
Всего голосов: 1

Наши партнеры

Кандидатский минимум автоматом

Кандидатский минимум автоматом

Военкоматы начали призывать аспирантов на военную службу.

Под весенний призыв неожиданно для себя попали молодые ученые сразу в нескольких регионах. Законная лазейка для рекрутирования аспирантов действительно нашлась, и молодые ученые пожаловались на правовую коллизию президенту. Аспиранты из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Омска, Ульяновской области и других регионов получили повестки из военкоматов, несмотря на положенную по закону отсрочку.

«Я поступил в очную аспирантуру, о чем есть соответствующий приказ от 28 февраля. 28 апреля я пошел в районный военкомат, чтобы отнести справку о том, что я являюсь аспирантом очной аспирантуры, — рассказывает аспирант физфака МГУ Иван Катков. – Я прошел медкомиссию, потом была призывная комиссия, на которой мне неожиданно вручили повестку об отправке к месту службы».

Как объясняют ситуацию юристы, представители военкоматов руководствуются Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», пп. «б» п. 2 ст. 24, и решение призывной комиссии вполне законно. Согласно этому подпункту, для предоставления отсрочки необходимо, чтобы у вуза была аккредитация на образовательные программы послевузовского образования, то есть на аспирантуру. Но такой аккредитации пока что не существует в природе: механизмы и требования к ней еще не выработаны чиновниками из Минобрнауки. 

- создание, разработка, продвижение сайтов